注册找回密码

龙8娱乐,龙8娱乐官网

图文大播报

查看: 6846|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

[权威回复] “社保之窗”开办了 每周向广大网民宣传及回答社保的相关问题(持续更新...)

  [复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2017-7-1 10:22:14 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
        社保知识一直与大家息息相关,而在接触社保的过程中,每个人也会产生各种不同的疑问,总希望能有一个机会能与专业人员面对面细细交谈一番!就在今天,“社保之窗”今天开办了!松滋市社会保险事业局将每周向广大网民及时宣传社会保险法律、法规、政策,以及社保经办规程,热忱欢迎参与互动与交流!
"社保之窗"第五期 企业把应给职工缴纳的养老保险费以工资形式发给职工合法吗?

案例五:

企业把应给职工缴纳的养老保险费以工资形式发给职工,这种行为合法吗?


网友问:我是一个从事人力资源工作的部门经理,企业用工300多人,我们在准备为职工办理养老保险手续时,绝大多数工人不愿参保,都要求把工资以外的养老保险费以现金的形式发给他们,有的甚至还要求企业与他们签订合同,保证不要保险,以后绝不找企业麻烦。这种行为可不可以,合不合法?

市社保局回答:

你企业为300多人按规定办理参保登记手续,是法律赋予你们的责任和义务。为职工应缴的社会保险费只能是由企业统一到社保经办机构去申报、核定,并按时缴纳。你企业根据职工要求与之签订不缴养老保险的合同,把企业应缴的养老保险费以现金形式发给职工,还有的企业要职工以个人身份参保后将缴费发票拿到企业去备案予以报销一部分等等。
这些行为表面上看是合情合理,其实都是不合法的!


"社保之窗"第四期 以个人身份参保的灵活就业人员,其缴费为什么不全额记入个人账户?

网友问:

  我是一个以个人身份参保的灵活就业人员,每年缴费都是由自己承担,没有任何单位负担。据说记入我个人账户的金额不是每年缴费的全额,这是怎么回事?那我是不是吃亏了?

案例问答四:以个人身份参保的灵活就业人员,其缴费为什么不全额记入个人账户?究竟这是怎么一回事呢?


社保局回答:

       这是由我国职工基本养老保险制度模式所决定的,《社会保险法》第十一条第一款规定了“基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合”的制度模式。社会统筹与个人账户是参保对象缴费后的两种记账管理方式。

"社保之窗"第三期企业应不应该为我办理职工养老保险参保缴费手续?


网友说:
我是一位在松滋某园区服装厂上班的员工,现年四十岁,已在该企业工作七年了。由于我已经参加城乡居民养老保险,企业因此没为我办理职工养老保险。请问能不能要求企业为我办理职工养老保险,以保障自己将来的养老保险权益?

案例问答三:企业应不应该为我办理职工养老保险参保缴费手续?

市社保局回答

你要求企业为你办理职工养老保险理由是正当的,也是法律规定的。



"社保之窗"第二期在外地参加企业职工养老保险多年后能否将保险转回松滋?


案例问题二:在外地参加企业职工养老保险多年后能否将保险转回松滋?

我1964年出生,现年53岁。在外地打工几十年,其中在外地参加职工养老保险10年。因有心脏病、高血压,无法继续工作,回到了松滋农村老家。我现在没有稳定收入,完全靠个人缴费无法承受,打算将职工养老保险转回松滋行不行?


市社保局回答:

你将城镇职工养老保险关系转移到松滋社保局肯定是可以的,并且是唯一途径。你应先从外地就业参保社保机构获取本人《基本养老保险参保缴费凭证》,再将《缴费凭证》拿到我市政务服务中心一楼人社局社保服务窗口(A51—A55号),凭本人身份证、社保卡申请办理职工养老保险关系转入手续。之后,每年可按上年度在岗职工平均工资缴纳社保费至退休,缴费年限达到15年以上可享受基本养老保险待遇。


如果你因病无力缴费,也可以等到你达到法定退休年龄时选择将城镇职工基本养老保险转移到城乡居民养老保险。选择企业职工养老保险缴费高,相应养老金也高,将城镇职工养老保险转移到城乡居民养老保险实际上还存在权益损失。考虑你的职工养老保险缴费已经达到10年,建议你保留职工基本养老保险关系,尽可能续保缴费达到15年的最低缴费年限要求,以确保自己的养老保险待遇利益最大化。


"社保之窗"第一期以个人身份参保人员今年如何缴费?

案列问题一:以个人身份参保人员今年如何缴费?

我是一位无固定工作单位的打工人员,想参加企业职工养老保险,不知道怎样办理参保手续,也不知道怎样缴费?请答复为谢!

市社保局回答:

根据省人社厅《关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》、《关于严肃企业职工养老保险政策严格控制补缴行为的通知》(鄂人社发【2015】38、39号)文件规定,以个人身份参保人员,年满16周岁且女未满55周岁、男未满60周岁,在松滋区域工作人员,均可凭本人居民身份证或《社会保障卡》到市政府行政服务中心一楼人社局服务窗口(A51—A55号)办理参保登记手续。参保人员无地域、户籍之分。

大家如果有关社保方面的问题可关注“龙8娱乐,龙8娱乐官网”微信公众号“社保之窗”专栏,每周四我们的社保之窗专栏里会一一解答大家的问题,或者可以拨打咨询热线0716-6234006,0716-6225958




分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏1 支持支持20 反对反对
沙发
发表于 2017-7-1 12:04:45 | 只看该作者
不错,不错!早就应该要普法了,另外,在企业工作,一般是企业交多少,个人交多少,一般选择的是哪个档次?松滋企业
回复 支持 反对

使用道具 举报

藤椅
发表于 2017-7-7 12:52:00 来自手机 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

板凳
发表于 2017-7-7 12:53:21 来自手机 | 只看该作者
您好!我以前在外地买了社保,去年休产假回来社保已经停了,请问要把社保转回松滋需要哪些手续?谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

地板
发表于 2017-7-7 21:56:24 来自手机 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表